Магазины автозапчастей АСТА, интернет-магазин

Комплекты сцепления – правильная эксплуатация

Сцепление – сложный и довольно важный механизм, требующий особого ухода. Для качественной работы механизма желательно следовать некоторым правилам, которые смогут обеспечить долговечность сцепления автомобиля.

  1. Любой автолюбитель скажет, что движение необходимо начинать исключительно с первой передачи. Исключением может стать гололед, в этом случае оптимальным станет движение со второй передачи.
  2. Нажимать на педаль необходимо довольно быстро, а отпускать максимально плавно, автомобильное сцепление должно работать без бросков, иная манера может привести к быстрому износу деталей.
  3. Педаль сцепления не следует держать слишком долго, что часто бывает на светофоре. В этом случае возможен выход из строя выжимного подшипника. Для избежания непроизвольного нажатия на педаль, лучше убирать ногу от нее во время движения.
  4. Необходимо четко следовать грузоподъемности автомобиля и не перегружать его.
  5. В случае обнаружения поломки сцепления, необходимо обратиться на СТО для устранения неполадки, тем более что купить комплекты сцепления можно в любом специализированном магазине.
  6. В случае пробуксовки машины (например, когда авто застряло) не стоит использовать метод раскачки, который может привести к сокращению службы всего механизма сцепления.
  7. Во время эксплуатации автомобиля желательно четко следовать рекомендациям завода-изготовителя. Особенно это касается рекомендаций по техническому обслуживанию, регулировки ходы педали и использованию запасных частей.
  8. Постоянное нажатие и отпускание педали может привести к выходу из строя всего механизма, поэтому не стоит усердствовать. Исключением могут стать экстренные ситуации.


← Вернуться к списку

Карта рассрочки "Халва"